Александр Козлов и зависшие в воздухе проблемы мусорной реформы

Спорт >> 19.01.2023

При реализации мусорной реформы, призванной полностью модернизировать систему обращения с бытовыми отходами, превратив их в источник вторсырья или энергии, достигнуть целевых показателей пока не удалось. Подробнее — в материале.

Бездействие ведомства

В 2019 году стартовала масштабная реформа обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации. Однако похвастаться откровенно нечем. С миссией ликвидировать незаконные свалки, сортировать и перерабатывать отходы, отравляющие экологию и полностью перейти на раздельный сбор мусора не справляются.

Следить за проводимой реформой должен министр природных ресурсов Минприроды Александр Козлов.

Молодой чиновник и подконтрольное ему федеральное ведомство просто-напросто игнорируют закон о ликвидации несанкционированных свалок. Так, в декабре прошлого года работа Минприроды в этом направлении подверглась критике со стороны президента Владимира Путина. Глава государства потребовал назвать фамилию ответственного за ликвидацию свалок, пообещав запомнить его. Александр Козлов назвал таковым Мурада Керимова, своего заместителя.

По словам Путина, до конца 2024 года необходимо ликвидировать почти две сотни свалок, из которых 111 — до 2023-го. Однако все указания выполняются только на бумаге, но не на деле. На 104 полигонах в границах городов и вовсе отсутствовала сметная документация, подчеркнул президент.

Проблемы, не решаемые десятилетиями

Развитие «мусорной» инфраструктуры в российских регионах стихло. Загрязняющие экологию отходы по-прежнему вывозят на уже переполненные полигоны, где фиксируют значительное количество нарушений. Такой подход провоцирует недовольство общественности и простых жителей. В то время как министр Александр Козлов и подконтрольное ему ведомство делают вид, что все идет по плану, в ряде российских городов проходили митинги.

Одной из самых острых остается проблема ликвидации отходов «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината», который на протяжении многих лет безжалостно убивает окружающую среду. Не помогли в ее решении ни визиты Козлова на промышленную площадку, ни громкие заявление о создании специальных штабов.

Работы по ликвидации отходов БЦБК приостановлены. Пока что до 2023 года. Министр природопользования и экологии Александр Козлов перекладывает ответственность на Запад и его санкции, которые якобы сорвали все планы, отрезав доступ к технологиям.

Куда сложнее обстоят дела с ликвидацией накопленного десятилетиями вреда природе на полигоне «Красный бор», которая буквально зашла в тупик. Данная промплощадка является одним из самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России.

Для реализации этого проекта необходимы серьезные ресурсы, и не только финансовые. Например, научная база, передовые технологии и высококвалифицированные инженеры. Пока Минприроды фактически не предпринимает никаких усилий для работы в этом направлении.