Закон 89-Ф3 нужно распространить на вопросы лицензирования при обращении с медицинскими отходами - считает Алексей Русских

Экология >> 09.07.2019

Проект поправок в 89-Ф3, которые касаются отходов производства и потребления, в Госдуму внес председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских.

Он обратил внимание на то, что СанПин не рассматривает вопросы лицензирования при обращении с медицинскими отходами. Поэтому предложил распространить действие закона №89-Ф3 на эту сферу. Об этом появилась информация в электронной базе данных Госдумы материалов, которые были опубликованы в пятницу.

Комплексное правовое регулирование порядка обращения с медицинскими отходами, а также осуществление контроля за обращением потенциально опасных медицинских отходов, их транспортировкой и захоронением законодательство до сих пор не предусматривало.

А современные условия требуют создания современной, безопасной и понятной системы обращения с медицинскими отходами. Все эти нормы будут охвачены в случае распространения на них действия Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

В случае отсутствия системы учета и контроля, хозяйствующие субъекты выполняют свои обязанности недобросовестно. А это значит, что сбор, транспортирование, обезвреживание медицинских отходов усугубляет риск нанесения ущерба окружающей среде.