Некоторые аспекты обращения с отходами решит профильный комитет по экологии и охране окружающей среды по поручению президента

Экология >> 09.05.2019

Президент России сформулировал перечень своих поручений по изменению системы обращения с отходами. А спикер Госдумы Вячеслав Володин направил их в профильный думский комитет по охране окружающей среды.

Уже в эту весеннюю сессию в документы будут внесены поправки, направленные на совершенствование системы обращения с отходами. Пресс-служба нижней палаты парламента сообщила, что в Думу поступил перечень поручений президента по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 11 апреля.

В частности, в документе говорится о поручении правительству России совместно с Государственной думой внести в весеннюю сессию палаты изменения в законодательство, направленные на установление полномочий по разработке и эксплуатации единой системы учета отходов и федеральной схемы обращения с ними.

Идет речь об установлении полномочий по согласованию территориальных схем обращения с твердыми коммунальными отходами, а также требований к объектам их размещения, обработки и утилизации.

Решением вопроса займется профильный комитет по экологии и охране окружающей среды.