ГБО: можно ли сократить время прогрева двигателя на бензине

Туризм >> 04.11.2022
IMG-2561-min

Владельцы, установившие на свой автомобиль ГБО, знают, что запуск двигателя следует осуществлять на бензине. Только после того, как температура редуктора достигнет показателей +40?С, можно переходить на газ. В авто с ГБО 2-го поколения этим процессом управляет водитель. В более совершенных комплектах ГБО 4, в ассортименте представленных по ссылке: https://farre.com.ua/komplekty-gbo/kupit-pokolenie-gbo-4-e/, он осуществляется автоматически. При этом и в первом, и во втором случае, актуальным остается ответ на вопрос – можно ли сократить время работы двигателя на бензине и сэкономить? Разбираемся вместе.

Что будет, если перейти на газ раньше времени?

Слишком ранний переход с бензина на газ происходит в условиях недостаточно прогретого редуктора. Это означает, что нужной температуры не достигает и газовоздушная смесь, поэтому ее эффективное сгорание становится попросту невозможным. Как результат, о стабильной работе двигателя можно забыть. Характеризоваться это будет следующими признаками:

  • силовой агрегат работает с перебоями;
  • мощность двигателя падает;
  • во время движения ощущаются рывки;
  • расход газа существенно увеличивается;
  • система самопроизвольно переключается на бензин.

Согласитесь, в таких условиях говорить о комфортной поездке не приходится.

А что происходит с ГБО?

Работа на газе без необходимого прогрева негативно сказывается на состоянии всей топливной системы. Так, форсунки в таких условиях изнашиваются быстрее. Кроме этого, возможно повреждение клапанов и резиновых мембран, которые теряют эластичность и становятся более подвержены разрыву. Если такая ситуация будет наблюдаться регулярно, это приведет к постепенному износу и других элементов системы. В конечном итоге «экономному» водителю придется записаться к специалистам СТО, и обойдется такая поездка недешево.

Что еще нужно знать про переключение с бензина на газ?

IMG-1970-min

Напоследок ответим еще на несколько вопросов, интересующих владельцев авто с ГБО.

  1. Нам доводилось слышать, что в летний период температура перехода с бензина на газ может быть снижена до +35?С без ущерба для системы. Это действительно так, вот только вносить регулировки самостоятельно не стоит, а для поездки на СТО потребуется время и средства.
  2. Вопреки мнению некоторых автолюбителей, уменьшение времени прогрева на бензине не дает ощутимой экономии. Во-первых, для прогрева двигателя до нужной температуры нужно совсем немного времени. Во-вторых, в этот период ДВС работает на холостом ходу, расход при котором значительно меньше, чем во время езды.

Как видите, аргументов для преждевременного перехода на газ не осталось, а значит, сокращать время переключения не имеет смысла.