Летний турпоток в Москву составил 6,2 млн человек

Туризм >> 20.09.2022

Туристический поток в столицу за 3 летних месяца составил 6,2 млн человек. Туристы потратили в отелях, магазинах, заведениях общепита, музеях 252 млрд руб. В бюджет города поступило 35,5 млрд руб. в виде налогов.

Турпоток внутри страны на 22% увеличился по сравнению с летом прошлого года. В Москву приезжали из Приволжского, Центрального федеральных округов, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ростовской области. Возросло на 25% количество туристов из ближнего зарубежья.

В отелях столицы чаще стали останавливаться пенсионеры. Летом они заезжали порядка 30 тыс. раз в месяц, а это на 50% больше, чем годом ранее. Этому способствовала программа кабмина Москвы по поддержке туристических операторов, организующих путешествия для пожилых людей.

Россияне обычно едут отдыхать в Крым, на Алтай, Байкал. Так считают люди, прошедшие опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. 21% опрошенных проголосовали за Крым, несмотря на ограниченное авиасообщение. В РФ набирает популярность и автотуризм, и путешествия на поезде.