Москва лидирует среди регионов РФ по темпам восстановления турпотока

Туризм >> 31.07.2021

Москва - лидер по темпу восстановления турпотока в 2021 г. Высокую динамику также показывает Ростовская область, Алтай, Севастополь, Чечня.

Несколько десятков российских регионов показывают прирост отдыхающих по сравнению с 2019 г. Москва – лидер по приросту, который составил свыше 1 млн человек (+31%).

Туристическая отрасль Черноморского побережья также показывает хороший темп восстановления. Он превышает прогноз и итоговый результат 2021 г. Открытие зарубежных направлений также позитивно повлияло на туррынок за счет конкуренции. Во второй половине этого лета цены на отдых в России по пляжным направлениям упали на 10% в сегменте 3*.

Москва лидирует в первом полугодии по числу туристов в отелях. За ней в рейтинге находится Краснодарский край, Санкт-Петербург, Подмосковье, Крым, Татарстан, Свердловская, Нижегородская, Ростовская области.

До 31 августа 2021 г. продлен туристический кешбэк. Программой успели воспользоваться 2 млн человек, сумма купленных туров, оплаты номеров - 35,5 млрд руб.