Роспотребнадзор использовал внеплановые проверки, как средство борьбы с противоправными деяниями

Экономика >> 07.05.2019

В первом квартале 2019 года специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) провели 129 контрольных закупок.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в ответ на обращения потребителей, сотрудники Роспотребнадзора провели 129 контрольных закупок в десяти пилотных регионах (Москва, Московская область, Калининградская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Свердловская область, Тульская область, Алтайский край, Ростовская область, Краснодарский край).

Таким образом, территориальные органы службы отработали правоприменительную практику. Итогами этой работы стало выявление фактов нарушений связанных с продажей различных товаров, в том числе дистанционным способом, оказанием гостиничных, бытовых, туристских услуг, услуг общественного питания и других.

По результатам контрольных закупок было составлено 150 протоколов об административных правонарушениях по различным составам КоАП РФ, на виновных лиц наложено административных штрафов в общей сложности на сумму более 500 тыс. руб.

Эффективным способом противодействия противоправным деяниям в тех сегментах потребительского рынка, где при проведении «обычной» внеплановой проверки соответствующие нарушения зафиксировать весьма затруднительно, стала внезапность проведений мероприятий по контролю. В ходе таких мероприятий органом государственного надзора осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки и отсутствие необходимости предварительного согласования.