Бывший руководитель «Победы» допустил двукратное подорожание авиабилетов

Туризм >> 31.03.2022

В этом году авиабилеты в России могут подорожать более чем вдвое, поскольку их себестоимость для авиаперевозчиков вырастет в два раза. Об этом во время разговора с корреспондентом «Коммерсанта» заявил бывший руководитель лоукостера «Победа» А. Калмыков.

По его словам, ни одна из представленных на российском рынке авиакомпаний работать себе в убыток не станет. В продаже билетов ниже себестоимости нет никакого смысла, поскольку в этом случае авиаперевозчики не смогут даже «отбить лизинг». Таким образом, двукратное подорожание билетов необходимо рассматривать в качестве оптимистичного сценария.

Снизить тарифы для авиакомпаний собственники аэропортов не смогут, т. к. себестоимость обслуживания воздушных судов также возрастет. При этом навигационные доходы аэропортов, в том числе выручка от магазинов duty free, снизятся. Калмыков акцентировал внимание на том, что ни о каких лоукостах в таких условиях не может идти и речи.

По мнению экс-главы «Победы», авиаперевозчиков из ТОП-10 власти РФ будут удерживать на плаву любыми способами. Что касается менее крупных авиаперевозчиков, то их ждет череда банкротств.