Руководитель «ВТБ Лизинг» оставил свой пост

Финансы >> 13.03.2022

Д. Ивантер, занимавший пост руководителя «ВТБ Лизинг», ушел из компании 11 марта. Общаться на эту тему с журналистами бывший топ-менеджер лизинговой компании отказался. 12 марта пост руководителя «ВТБ Лизинг» занял финансовый директор компании С. Клюшников.

На веб-ресурсе лизинговой компании больше нет раздела с информацией о топ-менеджерах. Вместе с тем он сохранился в кэше Google. Данные о Клюшкине в разделе отсутствуют.

В банковскую группу ВТБ Ивантер трудоустроился в 2009 году. Пост руководителя «ВТБ Лизинг» он занял в начале 2018 года. Топ-менеджмент ВТБ поставил перед ним задачу увеличить рыночную долю «ВТБ Лизинг», а также улучшить финансовые показатели лизинговой компании. В 2019 году Ивантер получил премию FINAWARD в качестве номинанта «Персона в лизинге».

В конце февраля банковская группа ВТБ была включена США в SDN-перечень. Все принадлежавшие ей на Западе активы были заморожены. Вашингтон запретил группе осуществлять номинированные в долларах транзакции. Компании из физлица из США не вправе иметь с ней никаких дел. Впоследствии санкционные ограничения в отношении Внешторгбанка были введены европейскими, британскими, канадскими и японскими властями. Вчера банковская группа была отключена от SWIFT.