Россельхозбанк: Россия увеличила экспорт свинины в Азию и нацелилась на Африку

Туризм >> 19.11.2021

В январе-апреле 2021 года отечественные производители свинины направили в Юго-Восточную Азию более 69 тысяч тонн мяса, что на 30 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил Россельхозбанк, проанализировав объемы и географию экспорта продукции животноводства.

Ключевые рынки

Для российских свиноводческих предприятий вьетнамский рынок открылся только в конце 2019 года. Сейчас эта страна — основной импортер мяса из России. Для сравнения: за первые четыре месяца 2020-го туда было отправлено семь тысяч тонн свиной продукции, в этом году — уже 36 тысяч. Такой пятикратный рост эксперты объясняют неблагоприятной эпидемиологической обстановкой во Вьетнаме: в 2019-м там произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС), были уничтожены два с половиной миллиона животных.

Как отмечает руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ Андрей Дальнов, на вьетнамском направлении по объемам поставок Россия обошла Бразилию, признанного мирового лидера отрасли. Крупным импортером российской свинины также считается Гонконг, в прошлом году он был главной площадкой сбыта мяса из РФ в макрорегионе. Лаос, Камбоджа, которые тоже пострадали от АЧС, также активно покупают отечественную свиную продукцию.

Юго-Восточная Азия останется для животноводов перспективным направлением на ближайшие годы. Особенно это касается Китая. Высокий спрос на свинину в КНР вызван теми же причинами, что и во Вьетнаме: из-за вспышки африканской чумы свиней в 2018–2020 годах местные производства серьезно пострадали и пока не могут полностью удовлетворить внутренние потребности. По информации аналитиков РСХБ, если Пекин откроет рынок для российских компаний, общий объем экспорта мяса в 2021 году может увеличиться вдвое по сравнению с прошлым годом и составить более 300 тысяч тонн.

Экспорт вместо импорта

В России свиноводство развивается быстрыми темпами. В 2019 году импортозамещение в этой отрасли превысило 100 процентов. По итогам 2020-го страна вошла в пятерку мировых лидеров по производству свинины. Россельхозбанк приводит следующие цифры: в 2020 году произведено свиней на убой на 5,5 миллиона тонн в живом весе, что на 8,9 процента выше, чем в 2019-м. Потребности россиян в этом мясе полностью удовлетворяются, и чтобы продолжать работать и получать прибыль, комбинаты ищут новые каналы сбыта за границей. В настоящее время в списке покупателей российской свинины более 30 стран.

По мнению экспертов РСХБ, экспортный потенциал отечественного свиноводства значительно выше, и предприятиям следует обратить внимание на рынки дальнего зарубежья. Кроме Юго-Восточной Азии перспективы у России есть на африканском континенте, население которого приближается к 1,3 миллиарда человек. В этом году, по итогам первых четырех месяцев, поставки свиной продукции в Африку выросли в 25 раз: было отгружено более 670 тонн. Россельхозбанк прогнозирует, что африканское страны могут составить до трех-пяти процентов в структуре экспорта российской свинины. Сейчас их доля — менее одного процента.

Свинина на пике популярности

В РФ потребление свинины растет, пик в новейшей истории страны был достигнут в прошлом году. Россельхозбанк посчитал, что в 2020-м россияне съели более четырех миллионов тонн свиной продукции, на одного человека пришлось в среднем 27 килограммов. Для сравнения: в Китае, куда Россия нацелилась наладить экспорт, один человек потребляет более 30 килограммов этого мяса в год. В целом на рынок Юго-Восточной Азии поставляется 70 процентов всей экспортируемой свинины, это 7,5 миллиона тонн, поэтому регион ценен для российских производителей с точки зрения сотрудничества.

Всесторонняя поддержка

Последние 15 лет государство активно стимулировало свиноводство и предоставляло предпринимателям различные меры поддержки. В первую очередь, это субсидированные и льготные кредиты, налоговые преференции, регулирование рынков зерна, компенсация части затрат на корма и прочее. Что позволило модернизировать фермы и комбинаты, строить новые объекты, наращивать производство. Поддержку оказывает и Россельхозбанк. Начиная с 2006 года РСХБ помог в реализации 500 свиноводческих инвестпроектов. Банк также разработал комплекс мер для компаний-экспортеров.