Москва увеличила экспорт мясной продукции на 20%

Экономика >> 11.09.2021

За полгода экспортеры столицы поставили за границу на 20,7% больше мясной продукции, чем в 2020 г. Ранее иностранные партнеры в основном покупали мясо, субпродукты, и за первое полугодие поставки сделаны на 29,6 млн долларов.

Экспортировано продуктов на 27,86 млн долларов. Экспорт всей продукции из мяса - 57,46 млн долларов. Готовые мясные продукты экспортированы в 18 стран. Больше всего "Моспром" поставлял колбасные изделия, поскольку в некоторых странах их качественно делать не умеют. Причем это касается не только азиатских стран, но и европейских, где магазины завалены колбасами из сои, и есть их невозможно.

Среди других видах продукции можно выделить экспорт мяса, субпродуктов - замороженной говядины, чьи поставки выросли с 3,31 млн долларов до 11,05.

За первое полугодие московские экспортеры также на треть расширили географию поставок. Теперь столичные колбасы знают в Бенине, Саудовской Аравии, но главными рынками сбыта в этом году остаются Казахстан, Узбекистан, КНР, Армения, Гонконг и Белоруссия.