Особенности цокольного сайдинга и правила его монтажа

Туризм >> 01.07.2021

Цоколь имеет особое расположение, поэтому под действием осадков и механических нагрузок он постепенно разрушается. Для того чтобы продлить срок его эксплуатации, можно использовать цокольный сайдинг доломит, изготовленный из качественного сырья.

Характерные особенности

Цокольный сайдинг – прессованная либо же литая панель, изготовленная из полипропилена с введением дополнительных компонентов и веществ. Данный материал состоит из:

  • Стартовой планки. Ее располагают у основания строения. Она необходима для качественного монтажа нижнего ряда.
  • J-профиля. Используется для обеспечения более плотного прилегания панелей друг к другу.
  • Внутренних и наружных углов. Они являются стыковочными деталями. Их используют для соединения панелей, как во внутренних, так и во внешних углах.

Основные достоинства

Среди множества положительных качеств, которыми обладает цокольный сайдинг, выделяются такие:

  • Небольшой вес. Он варьируется в диапазоне от 4 до 5 кг/м2, поэтому нагрузка, которая приходится на основания, будет небольшой. Это избавляет от необходимости дополнительного усиления и укрепления фундамента.
  • Стойкость. Качественные фасадные панели доломит не разрушаются под влиянием повышенной влажности, температурных колебаний. Поэтому эксплуатировать его можно в разнообразных условиях.
  • Большой запас прочности. Поэтому потребности в дополнительном укреплении отделочного материала нет. Единственное условие – правильное расположение панелей, а также установка углового профиля.
  • Продолжительная эксплуатация. Качественно изготовленный цокольный сайдинг может прослужить в течение 10 лет и более.
  • Оптимальная стоимость. Чтобы приобрести сайдинг, не нужно тратить большое количество средств. Ведь стоимость его относительно невысока.
  • Возможность выбора привлекательного оформления. Можно выбрать цокольный сайдинг, имитирующий деревянную отделку либо натуральный камень.
  • Относительно простой монтаж. Достаточно соблюдать рекомендации, которые подготовлены производителями и опытными мастерами.
  • Ремонтопригодность. Если одна или несколько панелей будет повреждена, то можно их заменить.

Благодаря тому, что цокольный сайдинг обладает уникальными свойствами, его можно использовать для отделки основания, несущих конструкций, а также фасада и других элементов строения.

Особенности монтажа

Процедура монтажа цокольного сайдинга относительно простой. Но для достижения качественного результата стоит выполнять все правильно:

  • Изначально располагается стартовый профиль. Его стоит располагать в соответствии с ранее нанесенной разметкой. В углах строения обязательно располагаются угловые элементы. При этом важно выбирать угловые элементы, которые совпадают по оттенку с панелями.
  • Для фиксации панелей могут быть использованы разнообразные крепежные детали. Но большинство мастеров рекомендуют пользоваться саморезами либо же гвоздями, у которых шляпки довольно большие. Какие бы крепежные детали не были выбраны, не стоит их полностью закручивать либо вбивать. Обязательно нужно формировать компенсационный зазор, с помощью которого можно предотвратить вероятность разрушения панелей. Величина зазора должна составлять от 1 до 2 мм.
  • Первая панель располагается внизу. От того, насколько правильно будут расположены нижние панели, зависит и то, насколько долго прослужит отделочный слой.

Выбрав цокольный сайдинг docke в каталоге https://101siding.ru/, можно купить качественные панели для отделки, при этом, монтаж цокольного сайдинга можно проводить собственными силами, только важно учитывать рекомендации, которые подготовлены производителями.