Особенности и способы укладки ламината

Постепенно приобретает популярность такое напольное покрытие, как ламинат. Обусловлено это тем, что материал выделяется относительно невысокой ценой, привлекательностью, а также удобством использования. Но для того чтобы получить максимальную пользу от этого материала, стоит не только правильно выбирать ламинат, но и знать, как укладка ламината правильно выполняется.

Основные способы укладки


Для соединения отдельных планок используется несколько эффективных способов:
  • Посредством клеевой смеси.
  • Посредством замковых креплений.
Если пользоваться клеевым составом, то следует выполнять те же действия, что и при укладке паркета. Суть методики заключается в том, что ламели обрабатываются клеевым составом и плотно прижимаются. Но поскольку этот вариант требует немалых временных затрат, используют его нечасто. Помимо этого, если какой-то участок будет повреждено, то стоит полностью снимать напольное покрытие и укладывать новое. Профессионалы портала https://magazinpolov.ru/ рекомендуют пользоваться данным способом, если нужно на порядок повысить уровень влагостойкости.

Более предпочтительный вариант – замковое соединение. Для того чтобы соединить несколько планок между собой, стоит вводить одну планку в другую под определенным углом. При этом соединение выполнять до момента, пока не последует щелчок.

Эффективные схемы укладки


Для того чтобы правильно выбрать ту схему укладки, которая будет наиболее удобной, стоит принимать во внимание особенности помещения. Это позволит выделять плюсы помещения, а также скрыть все недостатки.

Среди доступных схем, которыми можно воспользоваться, выделяется несколько:
  • Стандартная либо же прямая. Данный способ установки выделяется относительно простым процессом укладки. Поскольку в процессе монтажа отходы практически не образуются, данный вариант выделяется экономичностью. При таком способе укладки ламели располагаются параллельно друг к другу.
  • Кирпичная либо же шахматная. Суть данной методики заключается в том, что стыки ламелей немного смещаются. Но при таком монтаже численность панелей должна быть увеличена.
  • Елочка либо диагональная. Количество материалов, которое может потребоваться для укладки, довольно большое. Поэтому используют его редко.

Подготовительный процесс


Для того чтобы получить качественный результат от монтажа, стоит предварительно провести подготовку.

Гидроизоляционные материалы


Для того чтобы создать прочный настил, а также продлить срок эксплуатации напольного покрытия, стоит предварительно выбрать и использовать гидроизолирующий материал:
  • Специальные составы.
  • Смеси.
  • Эмульсии.
  • Рулонные материалы.
Несмотря на то, что есть множество сырья, наиболее популярные варианты – рулонные. Работать с ними довольно просто. При этом важно делать нахлест, а также немного заходить на стену. Чтобы соединить несколько листов рулонного гидроизоляционного материала, стоит пользоваться двусторонним скотчем, клеевыми составами.

Для повышения уровня тепловой изоляции нередко используется подложка. С ее помощью можно не только повысить уровень прочности, но и снизить тепловые потери.

Для создания подложки можно пользоваться такими материалами, как битум, пробка, полистирол. Какой бы вариант не был использован, стоит грамотно соединять материалы, используемые для подложки.

В случае если помещение, в котором будет выполняться укладка ламината, имеет довольно большую площадь, то стоит привлекать к этому процессу профессионалов, которые обладают довольно большим опытом.