Преимущества и особенности укладки рулонного газона

Туризм >> 24.05.2021

За последние несколько десятилетий дачные участки кардинально преобразились. Например, сегодня для оформления придомовой территории нередко используют рулонный газон, предложенный компанией «Горгазон». Большинство людей делает выбор в пользу этого варианта потому, что укладка рулонного газона не занимает много времени.

Достоинства рулонного газона

Почему дачники выбирают этот вариант? Причин несколько:

  • На то, чтобы создать покрытие, потребуется от нескольких часов до нескольких дней. Все зависит от того, насколько большую площадь следует обработать.
  • Поскольку рулонный газон выращивают в особых условиях, легко достигается требуемая густота и плотность травы.
  • Уход за таким газоном выделяется простотой. Ведь первые несколько месяцев при правильной укладке сорняки не растут на газоне.
  • Осуществлять полив такого газона нужно нечасто.

Особенности укладки

Профессионалы отмечают, что укладка рулонного газона должна выполняться весной. При этом важно выбирать время, когда почва уже оттаяла, но при этом не насыщена влагой. Подобный подход позволит вырастить отличный газон. Перед тем как выполнять укладку, стоит провести подготовку, которая включает несколько этапов:

  • Участок очищается от растительности, перекапывается. Корни растений удаляются. При необходимости выполняется обработка посредством гербицидов.
  • Следующий шаг – это проверка уклона. В случае если перепад большой, то участок выравнивают, досыпают почву.

Как только участок будет подготовлен, можно переходить к укладке. Желательно, выполнять этот процесс в тот же день, когда газон был доставлен. Начинать укладку следует с определенного угла. Раскручивать газон следует аккуратно, дабы покрытие получилось ровным. Специалисты не советуют сгибать либо же растягивать газон. В случае если нужно обрезать покрытие, то его следует подрезать посредством острой лопатки либо же ножа. Каждый последующий слой стоит располагать рядом. Если же и будет образовываться зазор, то его размер не должен превышать сантиметр. Укладку можно выполнять разнообразными способами. К примеру, интересный вариант – шахматная укладка. Поскольку края приживаются хуже всего, не стоит располагать на этих участках отрезки. При необходимости можно немного утрамбовывать газон. Это положительно повлияет на приживаемость. По газону, который недавно уложен, не стоит ходить.