Выбираем сайдинг для отделки фасада

Сайдинг – современный монтажный материал, который дает возможность выполнить облицовку фасада с минимальными затратами денег и времени. Производители предлагают множество моделей облицовочных панелей, изготовленных из пластика, металла, фиброцемента и фиброкерамики. Эти материалы различаются по стоимости, внешнему виду, эксплуатационным характеристикам. Чтобы выбрать подходящий вариант для облицовки дома, нужно внимательно ознакомиться с особенностями каждой разновидности сайдинга.

Общие рекомендации

Делая выбор в пользу сайдинга, нужно учитывать конфигурацию и архитектурные особенности дома. Этот материал не слишком подходит для облицовки зданий с радиусными элементами: полукруглыми эркерами или полуколоннами. То же самое можно сказать и для домов со сложной конфигурацией, которая предусматривает большое количество внутренних углов. Каждое такое соединение – очаг повышенного риска. При неправильном выполнении внутренних углов в них может задерживаться влага, что приведет к появлению сырости внутри дома. Кроме того, при отделке сайдингом домов сложной конфигурации существенно увеличиваются расходы на профильные элементы. Возрастут затраты и на приобретение рядовых панелей, поскольку на прирезку может уйти 20-25% материала. Для отделки цоколя лучше использовать специальный цокольный сайдинг. Он изготавливается из более толстого пластика, чем стеновые панели. За счет этого облицовка может без повреждений выдержать достаточно сильные удары.

Виниловый сайдинг

Виниловые панели – бюджетный вариант облицовки для любых малоэтажных зданий. Их можно использовать для отделки фасадов жилых домов, гаражей, хозяйственных построек. Небольшой вес материала позволяет использовать его для реконструкции старых домов с малой несущей способностью стен. Производители предлагают множество моделей, имитирующих дощатую обшивку, сруб из бруса, облицовку из натурального камня. Цветовая гамма винилового сайдинга очень разнообразна – от пастельных оттенков бежевого, голубого и зеленого цветов до насыщенных коричневых тонов. Чтобы ознакомиться с популярными моделями винилового сайдинга, достаточно зайти в каталог https://www.docke.ru/siding/, где представлено множество расцветок и фактур этого материала. Монтаж виниловых панелей можно выполнять в любое время года. Но нужно учесть, что при низких темперах они становятся очень хрупкими. Панель может треснуть во время резки или остановке. Поэтому при монтаже винилового сайдинга в зимнее время нужно соблюдать предельную осторожность.

Акриловая облицовка

Акриловые панели обладают всеми достоинствами винилового сайдинга – небольшим весом, разнообразием декоров, простотой монтажа. При этом акриловые ламели гораздо устойчивее к механическим и температурным воздействиям. Материал сохраняет свои качества в диапазоне температур от -80 до +50 градусов. Акриловая облицовка фасада прослужит более 50 лет, радуя глаз привлекательным внешним видом. Но сайдинг из акрила нельзя отнести к бюджетным материалам. Акриловая облицовка дома обойдется в 2-2,5 раза дороже, чем аналогичная отделка из винилового сайдинга.

Металлические панели

Сайдинг из стального листа прочен, устойчив к любым погодным условиям, действию высоких температур и открытого пламени. Полимерное декоративно-защитное покрытие панелей не выгорает на солнце и не выцветает под воздействием атмосферной влаги. Стальные ламели имитируют дощатую обшивку, брусовый либо бревенчатый сруб. Декоративный слой может быть однотонным либо воспроизводить цвет, текстуру и фактуру натуральной древесины. Имитации природного дерева выглядят очень достоверно. С расстояния нескольких шагов их не отличить от настоящего деревянного сруба. Работать с металлическими панелями нужно очень аккуратно, чтобы не повредить при монтаже декоративно-защитный слой. Каждая глубока царапина – будущий очаг коррозии, который проявится на обшивке некрасивыми ржавыми пятнами. Металлическая обшивка не изолирует от наружных шумов и гремит под струями дождя. Поэтому при ее монтаже рекомендуется предусматривать слой теплоизолирующего материала.

Выбираем сайдинг для отделки фасада

Фиброцементный и керамический сайдинг

Панели из фиброцемента и керамики устойчивы к любым перепадам температуры и влажности. Их свойства остаются неизменными и в летнюю жару, и в зимнюю стужу. Панели устойчивы к деформационным нагрузкам, которые возникают при усадке нового здания. Облицовка из фиброцемента обладает высокими тепло- и звукоизолирующими качествами. Выбор дизайнов фиброцементного сайдинга очень разнообразен. Его поверхность может имитировать дерево, натуральный камень, клинкер, керамическую плитку. При желании поверхность панелей можно перекрасить в любой цвет.