Как напечатать научную статью в журнале?

Туризм >> 03.06.2021

Не только известные ученые, но и аспиранты, преподаватели и студенты заинтересованы в печати собственных статей. Для того чтобы сделать это на приемлемых условиях, следует подобрать издательство научных статей, которое работает с научными монографиями.

Основные требования ВАК

Перед тем как приступить к подготовке публикации, следует ознакомиться с правилами ВАК. Так, статья ВАК подготавливается для того, чтобы рассказать о полученных во время исследования результатах. Чем отличается ВАК-статья от других научных публикаций? Выделить можно несколько аспектов:

  1. Структура статьи должна четко соблюдаться.
  2. Объем статьи – не более 10 страниц (формат – А4).
  3. В публикации должно быть несколько ключевых слов (не более 5). Ключевые словосочетания должны быть переведены не только на русский, но и на английский.
  4. Все данные в статье должны быть поданы не только доступно, но и последовательно.
  5. Статья должна быть подготовлена в научном стиле. Но при этом не стоит добавлять в текст много сложных конструкций, а также узкоспециализированных слов, словосочетаний.

Перед тем как отдавать текст в печать, следует посетить эксперта, который разбивается в теме. Он должен подготовить соответствующую рецензию.

Основные требования ВАК к журналам

Для печати научных статей, как правило, выбирают ВАК журналы, ведь они соответствуют определенным требованиям:

  • Периодичность выпуска. Журнал обязательно должен выпускаться не менее 8 раз в 24 месяца. Это можно легко проверить.
  • Рецензирование. Каждый журнал ВАК дополнительно проводит проверку статей. Для этого привлекаются профессионалы, которые проводят дополнительное рецензирование. Это позволяет выявлять все неточности.
  • Представительство в сети. На данный момент все журналы ВАК обязательно должны иметь представительство в сети. Представительство может быть представлено на веб-ресурсе учредителя либо на личном портале.
  • Наличие редакционной коллегии. В ее состав должны входить не только доктора, но и кандидаты науки. Более привлекательный вариант – это вхождение иностранных профессионалов в редакционную коллегию.

Все журналы ВАК обязательно проходят регистрацию в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Дополнительно предоставляется информация о том, какие статьи были размещены. Если журнал какие-то требования не соблюдает, то его исключают из перечня ВАК.

Правила оформления научных материалов для печати в журналах ВАК

Перед тем как посещать журнал ВАК и договариваться о печати научной работы, результатов исследования, следует ознакомиться с действующими правилами и требованиями. Журнал принимает только те работы, которые соответствуют тематике. В редакцию стоит передавать работы, представленные в электронном виде. Передать их можно лично либо переслать по электронной почте. В случае если документы передаются лично, то следует дополнительно отдать и статьи, и рецензии, и другие запрошенные документы. Статьи должны быть оформлены в соответствии с действующими требованиями. Их перечень определен и утвержден. Вместе со статьей должен быть приложен документ. В нем должны быть такие данные:

  • Наименование на английском и на русском языках.
  • Аннотация. Ее переводят на английский язык. Дополнительно прилагают оригинал на русском.
  • Ключевые слова (на английском и на русском).
  • Детальная информация об авторе публикации.
  • Если в статью входят списки либо таблицы, то их оформляют соответствующим образом. Все они должны иметь единую нумерацию.

Для того чтобы передать публикацию в издательство, стоит правильно ее подготовить. Основные требования можно узнать в методичках, на официальных порталах журналов.