В Москве назвали самые популярные памятники среди туристов

Туризм >> 08.05.2021

В столице около 900 памятников, 600 нанесены на интерактивную карту на портале «Узнай Москву». Приложение дает информацию в виде текста и аудиодорожки о памятниках, музеях, исторических зданиях и парках.

Департаменте инфотехнологий Москвы подбили статистику за 3 месяца, и оказалось, что самыми популярными памятниками стали памятники Минину с Пожарскому, Петру Первому, Жукову, Гагарину и Никулину, т. е. людям разных поколений и сфер деятельности. В список попали менее известные места - доходный дом церкви Троицы на Чистопрудном бульваре, 14/3. За 3 месяца информацию о нем увидели 3 тыс. туристов.

Вторым по количеству запросов оказался доходный дом Перцовой. Спонсор его строительства - меценат П. Перцов, который хотел возвести дом для одаренных художников в русском стиле с элементами современной архитектуры. Дом появился в 1907 г. Сейчас в нем находится Управление делами дипломатического корпуса, а туристы любят рассматривать маленькие фронтончики, узоры, угловые балконы, дымоход в виде спящей совы.