Новый прогулочный маршрут «День студента - день Татьян» презентовал Портал «Узнай Москву»

Туризм >> 26.01.2020

Портал «Узнай Москву» разместил на своих страницах информацию о новом прогулочном маршруте «День студента - день Татьян».

В пресс-службе департамента культурного наследия города рассказали, что поскольку 25 января является праздником всех Татьян и днем студента, т.е. двойным праздником, на портале «Узнай Москву» решили создать новый интересный маршрут, на котором путешественников познакомят с местами, где жили самые известные Татьяны из Москвы и историями их домов.

Также у студентов всех поколений появился маршрут на тему «По следам студенческих гуляний». Он расскажет о том, как гуляли московские студенты.
Московский университет создавался 265 лет назад в день памяти мученицы Татианы: 12 января по старому стилю и 25-го по-новому. Указ о его создании был издан императрицей Елизаветой Петровной.
Вышло так, что святую объявили покровительницей студентов.

Новый маршрут познакомит и с ней, и с женой генерал-губернатора, и с известной летчицей, и с легендарной певицей, мамой поэта Сергея Есенина и даже с настоящей Татьяной Лариной. Все они когда-то проживали в Москве.

Руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал, что в ходе прогулки можно будет узнать что-то новое об известных Татьянах и рассмотреть памятники столицы.