В Москве 1,1 тыс. памятников промоют до конца апреля

Общество >> 12.04.2021

Масштабные промывочные работы проводятся в столице. Здесь приводят в порядок памятники. Зимой они покрылись грязью, поэтому до конца месяца их должны отмыть и отчистить. По плану мойка должна охватить больше 1,1 тыс. объектов.

Памятники и монументы приводят в порядок только при плюсовой температуре и по спецтехнологии. Титановые объекты промывают нейтральными растворами, гранитные - спецсоставами, позволяющими эффективно снимать солевые разводы. Все средства безопасны для поверхности сооружений и окружающей среды. Для работ на больших объектах используются поливочные машины, автогидроподъемники, а небольшие памятники очищают вручную.

Перед промывкой рабочие проверяют наличие повреждении и ржавчины. Затем памятник моют, наносят вспененный раствор, смывают его через 10 минут, вытирают поверхность. Если на памятнике много мелких деталей, каждую очищают вручную кистями.

На сегодня уже промыты: Триумфальная арка, Монумент Победы, памятники Ю. Гагарину на Ленинском пр., Монумент покорителям космоса ВДНХ.