Качественная система вентиляции – залог здоровья!

Туризм >> 05.05.2021

Вентиляция воздуха– важная составляющая для поддержания нормального микроклимата в помещениях промышленного и гражданского назначений. В любом пространстве, где находятся люди, есть углекислый газ, который образуется при выдыхании. Чрезмерная насыщенность углекислым газом воздуха помещения, возникающая из-за большого скопления людей или плохой вентиляции, сказывается на здоровье человека.

В кровь и органы людей, находящихся в помещениях с увеличенной концентрацией углекислоты, поступает недостаточное количество кислорода, что приводит к невнимательности, усталости, вялости, вызывает чувство духоты. При нормальной вентиляции помещения происходит постоянное обновление воздуха, что ведет к уменьшению концентрации углекислого газа в нем.

Другой проблемой, возникающей в помещениях с плохой вентиляцией, является образование плесени из-за постоянной повышенной влажности. Также при плохой вентиляции в воздухе помещения накапливаются шерсть домашних животных, пыль, споры плесени, вредные химические испарения от материалов, из которых изготовлена мебель. Такие компоненты вдыхаемого воздуха увеличивает риск возникновения проблем со здоровьем у присутствующих в помещении людей. Актуальным в настоящее время является проектирование систем вентиляции с учетом общеотраслевых рекомендаций в условиях противодействия коронавирусной инфекции.

Существует два типа вентиляции: естественная и искусственная. Естественная вентиляция образуется за счет изменений факторов окружающей среды (температуры, давления, ветра) и часто является неэффективной из-за зависимости от внешних факторов, в отличие от искусственной вентиляции. Поэтому установка вентиляционной системы – важный этап в подготовке помещения к использованию. Причем тип вентиляции выбирается в зависимости от площади, местонахождения и назначения помещения, наличия источников тепловых ресурсов, а также финансовых возможностей.

Также систему вентиляции можно снабдить дополнительными функциями: подогрев входящего холодного воздуха или фильтрация поступающего воздуха для устранения лишних загрязнений. Работы по подготовке индивидуального проекта и установке качественной системы вентиляции в дальнейшем полностью окупятся, их можно рассматривать как долгосрочное вложение в собственный комфорт и здоровье.