В жилом доме Москвы приостановлена деятельность трех предприятий общепита

Общество >> 20.04.2019

Столичное управление Роспотребнадзора потребовало, а суд приостановил деятельность трех предприятий общественного питания в жилом доме на востоке Москвы. Жильцы регулярно обращались с жалобами на запахи гари и дыма.

В пресс-службе ведомства рассказали, что специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе в связи с многочисленными коллективными жалобами жильцов дома на ухудшение условий проживания из-за проникновения в жилые квартиры запахов, гари, дыма от деятельности предприятий общественного питания были проведены внеплановые выездные проверки вьетнамского кафе (ООО «Процветание плюс»), гриль-бара (ИП Лебедева О.Е.), кафе-суши (ИП Ли В.В.).

Все они находятся на первом этаже жилого дома по адресу: ул. 2-я Владимирская, д. 32, корп. 1».
Предприниматели и юридическое лицо не направляли уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в сфере предоставления услуг общественного питания. Таким образом, они нарушили требования ст. 8 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

На этих предприятиях общественного питания также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, в части оборудования приточно-вытяжной вентиляции.

Удаление отработанного воздуха вытяжными системами из производственных помещений кафе предприятий производилось на уровне первого и второго этажей жилого дома непосредственно под окна жильцов. Помещения не оборудованы при-точной вентиляцией, над тепловым оборудованием отсутствуют локальные вытяжные зонты, отсутствует вытяжная вентиляция в туалетах и в складских помещениях.