Правительство утвердило новые меры поддержки туроператоров

Туризм >> 16.04.2021

Правительство России утвердило допмеры поддержки туроператоров по причине ограничения полетов в Турцию. По ФЗ, туроператоры обязаны платить ежегодный взнос в резервный фонд "Турпомощь", а размер взноса меняется от числа туристов и может быть 50-500 тыс. руб.

В 2020 г. из-за коронавируса туроператорам платить не пришлось, а теперь не придется платить и в текущем году. Также продлена возможность использования денег фонда персональной ответственности на возврат туристам денег за аннулированные туры.

Ежегодный взнос в фонд туроператорам придется платить в сокращенном размере – вместо 1% 0,25% от цены турпродукта. Все изменения затронули выездной туризм.

Напомним, что 15 апреля авиасообщение России с Турцией, Танзанией ограничено до 1 июня. Это решение принято из-за ситуации с ковидом в Танзании и Турции. Приоритет - сохранение здоровья российских граждан. Решение властей основано на эпидемиологической ситуации в этих странах. Она хуже, чем в России, а значит, отдыхать там опасно. Теперь москвичам придется искать другое место для отдыха на майские праздники.