Усадьбу XIX века принудили отреставрировать собственника

Туризм >> 31.10.2019

Мосгорнаследие предъявило иск в Басманный суд Москвы с требованием принудить собственника городской усадьбы XIX века на ул. Большая Ордынка провести реставрацию.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) суд удовлетворил иск и теперь собственник вынужден будет провести реставрационные работы объекта культурного наследия регионального значения. Находится главный дом городской усадьбы В.Петровской - М.Елисеева - Миндовских по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 43, стр. 1.

В сообщении отмечается, что в здании на настоящий момент завершились противоаварийные работы. Следующий этап работ должен включить основные работы по конструктиву, которые предполагают создание проекта реставрации, подбор приспособлений. А затем можно будет приступать и к реставрации фасада усадьбы. Ремонт должны будут осуществить и внутри помещения. Восстановлению подлежит внутренне убранство комнат, изразцовых печей. В здании имеется аутентичная лестница и уникальный кабинет, занимающий одну из комнат. Над ними также реставраторам придется потрудиться серьезно.

В пресс-службе Мосгорнаследия, что памятником культурного наследия здание было признано в 2004 году и оно было принято под охрану.