Усадьбу «Измалково» отреставрируют в пос.Переделкино

Туризм >> 23.10.2019

В пос. Переделкино на территории ТинАО планируют весной 2021 года закончить реставрацию усадьбы «Измалково».

Пресс-служба департамента культурного наследия Москвы сообщила, что реставраторы занялись масштабными работами, которые сохранят эту старинную усадьбу в Новомосковском административном округе.

Шесть строений подвергнут ремонтным работам. Их выполнят в главном доме, восточном и западном флигелях, кладовой, кухне и здании служб.

Парк усадьбы также приведут в порядок. Все эти территории имеют статус объекта культурного наследия регионального значения. Они располагаются в поселении Внуковское, пос. Переделкино.

Пока все эти здания и парковая зона имеют неухоженный, неудовлетворительный вид. Работы по приведению комплекса в порядок займут время до лета 2021 года, ведь на самом деле усадьба «Измалково является прекрасным ансамблем, размещенном на внушительной территории.

Москва его приняла в неудовлетворительном, практически аварийном состоянии.

Сложность заключается еще и в том, что здания построены из дерева. Более 60% бревен поражены и испорчены временными природными воздействиями. Их обработают защитными составами, устранят биопоражения, протезируют или полностью заменят.