Принято решение о реставрации 15 объектов культурного наследия религиозного назначения в Москве

Туризм >> 22.04.2019

От 14 религиозных организаций по 15 объектам культурного наследия религиозного назначения получило заявки Мосгорнаследие в 2018 году.

Вопрос о предоставлении им субсидий решался 19 апреля в Москве на заседании Комиссии города Москвы. На заседании обговаривали порядок предоставления субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в государственной собственности и переданных в пользование религиозным организациям.

Запланировано выделить средства в размере 400 млн. рублей для 15 объектов культурного наследия религиозного назначения. По всем заявленным памяткам было принято положи-тельное решение.

Руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов заявил, что каждый из памятников уникален и определяет самобытную архитектуру Москвы. Поэтому их реставрация должна стать примером вдумчивой и кропотливой работы.
Субсидии выделят для реставрации Церкви Василия Исповедника на Международной улице, Церкви Иоанна Златоуста и монастырской ограды ансамбля Рождественского монастыря, Церкви Воскресения на Успенском Вражке, Церкви ансамбля усадьбы Царицыно, Церкви Троицы усадьбы Останкино, Церкви Анны Казанской ансамбля усадьбы Коломенское, Боголюбской церкви ансамбля Высоко-Петровского монастыря, Троицкой церкви на Мосфильмовской улице, Церкви Воскресения в Пленницах Андреевского монастыря, Спасской церкви на Свободном проспекте, Церкви Мартина Исповедника на улице Александра Солженицына, Церкви Покрова усадьбы Щербакова, Церкви Знамения на Рязанском проспекте и гаража для автобусов (арх. Мельников) на улице Образцова.