Комфортную среду для отдыха водителей и пассажиров в пути предложили создать депутаты

Туризм >> 19.05.2019

Об отдыхе для водителей необходимо позаботиться отдельно – решили в «Единой России». Депутаты этой партии направили запрос министру транспорта с просьбой позаботиться об отдыхе водителей. Они считают, что должно быть увеличено количество остановок, где водители и пассажиры смогли бы отдыхать, совершая межрегиональные поездки.

Водители часто просто засыпают в пути, изнемогая от усталости. Это становится причиной ДТП. Не менее 5.8 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых обвинены водители, произошло в 2018 году. Они унесли жизни 269 человек.

Законодательство уже в ноябре 2019 года обяжет водителей междугородних рейсов отдыхать в пути чаще. Для этого «Единая Россия» предлагает создать остановочные павильоны с комфортными условиями для отдыха водителей и пассажиров. Павильоны должны быть оснащены согласно единым требованиям, которые будут установлены законодательно.

Зампред комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонскоий заявил о необходимости создания комфортной инфраструктуры для отдыха пассажиров.

Еще предстоит обдумать, какими будут требования. Стоит ли остановочные пункты оборудовать теплыми туалетами, навесами от дождя, общепитом и точками интернета и мобильной связи.