Москвичи стали вторыми в соревнованиях водителей трамваев в Брюсселе

Спорт >> 06.05.2019

Вице-чемпионом Европы на континентальном первенстве в бельгийском Брюсселе стала команда московских водителей трамваев. При этом, золото досталось хозяевам соревнования. В пресс-службе ГУП «Мосгортранс» рассказали, что в Брюсселе прошел чемпионат Европы среди водителей трамвая (Tram-EM European Tramdriver Championship).

Второе место удалось завоевать водителям Мосгортранса – основного оператора наземного городского транспорта Москвы. В соревнованиях принимали участие 25 команд из 21 страны. Водители трамвайного депо им. Н.Баумана Антон Медведев и Виктория Ульянова представляли команду Мосгортранса. Из шести испытаний различной сложности состояла программа соревнований.

Оценка мастерства водителей проходила в двух зачетах: в личном и командном.Команда Москвы стала второй, а в личном зачете также вторым стал А.Медведев.

Соревнования проходили впервые на трех различных типах вагонов – на ретро-трамвае и современных двух- и пятисекционных составах, которые ходят по регулярным маршрутам Брюсселя.

Конкуренция была жесткой, но москвичи уверенно выступили на незнакомой технике. Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов поздравил команду с потрясающим результатом и высказал уверенность, что этот опыт поможет им и дальше совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Уже восемь лет ежегодно проводится чемпионат Европы среди водителей трамвая. А Мосгортранс впервые стал его участником в прошлом году. В тройке сильнейших тогда оказался в личном зачете Александр Павлов, а в командном зачете москвичи стали седьмыми.