Московский зоопарк приглашает посмотреть на проснувшихся от зимней спячки енотов

Туризм >> 21.03.2019

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что в Московском зоопарке от зимней спячки проснулись еноты-полоскуны. Животные находились в состоянии зимнего сна около 4-х месяцев.

Сейчас они понемногу начинают жить в привычном режиме, обследуют свой вольер, забираются по веткам своей любимой лиственницы, где обычно отдыхают и греются на солнышке.
Им потребуется около двух недель, чтоб преодолеть медлительность и нерасторопность и вновь научиться проворно забираться на самую верхушку дерева. А затем они начнут радовать посетителей своими играми.

К зиме еноты начинают готовиться с самого октября. Они усиленно кушали, становились все менее активными и большое количество времени проводили в вольерах. Стоило только установиться отрицательной температуре, как они вообще перестали появляться вне их. Но иногда в теплые зимние дни они все же прогуливались по вольерам.

В отличие от тушканчиков и сурков они не впадают в анабиоз, а всего лишь засыпают. Обменные процессы у них нарушаются, но сердечный ритм и температура тела остаются прежними.
Иногда еноты просыпаются и выходят проверить, не пришла ли весна. Они, как и медведи реагируют на изменения температуры. И то, насколько глубоким будет их сон зависит именно от этого фактора.

Посетители зоопарка уже сейчас могут понаблюдать за ними особенно в утренние часы.