В начале года заработает первый участок "Розовой" ветки московского метро

Туризм >> 18.12.2018

В начале 2019 года в Москве запустят в работу первый участок «Розовой» линии московского метро. Между станциями «Косино» и «Некрасовка» начнется движение поездов.

Сроки сдачи «Некрасовки» в эксплуатацию дважды переносились. Открытие было запланировано на лето уходящего года, потом станцию пообещали пустить в работу в конце этого года. И вот, наконец, как презентовал руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, открытие состоится «в самом начале 2019 года».

Ранее станция носила название «Кожуховская». Ветка этой линии пройдет от микрорайона «Некрасовка» через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино, Жулебино и Рязанский. Она будет в себя включать 8 станций. Это: «Нижегородская улица», «Стахановская», «Юго-Восточная», «Окская», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

Предположительно, в районе станции «Косино» будет организована пересадка на «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии. Что позволит разгрузить самую востребованную «фиолетовую ветку» метро столицы.

Разрабатывается и нововведение для транспортной системы столицы. Это составы с автоматическим управлением. Уже сейчас у новых поездов метро имеются элементы для беспилотного вождения.