Как правильно выбирать клавиатуру для ноутбука?

Спорт >> 12.01.2022

Люди, которые проводят немало времени за ноутбуком, понимают, что одним из наиболее важных аксессуаров считается клавиатура. Если она выходит из строя нужно срочно искать замену. Но, перед тем как в этом магазине выбрать подходящую клавиатуру, следует изучить наиболее значимые моменты, которые помогут в этом деле.

Этап 1: выбор подходящей клавиатуры для вашего ноутбука

Нужно начинать с вашей модели ноутбука. Важно точно определить производителя и модель, чтобы подобрать подходящие комплектующие. Если с обычной клавиатурой все «универсально», можно просто подключить её через USB, то с встраиваемой клавиатурой так не получится сделать. Она должна идеально встать в корпус, шлейф должен быть размещён с нужной стороны. Дальше можно переходить к фактору удобства.

Эталонная раскладка – самый удобный выбор

С этой точки зрения, наиболее привлекательным вариантом считается классическая «десктопная» клавиатура. Такая клавиатура выделяется не только удобным, но и стандартным расположением кнопок. Поэтому человеку не нужно каждый раз привыкать к определенной раскладке.

Формфактор – отличная альтернатива

Десктопную клавиатуру можно установить только при условии, что диагональ ноутбука составляет 17 дюймов и более, ведь только такие гаджеты располагают требуемым размером рабочей области. Что же касается небольших ноутбуков, то стоит выбирать урезанные версии. Исходить стоит из того, какой размер монитора. Чем меньше ноутбук, тем более сложно использовать клавиатуру для набора текста.

Особенности раскладки клавиатуры

Выбирая клавиатуру, следует обращать внимание не только на ее размеры. Еще один важный параметр – это удобство раскладки. Ноутбуки, размер которых превышает 15 дюймов, укомплектованы цифровой клавиатурой. Из-за этого основной блок становится менее удобным. Кроме того, некоторые производители дополняют клавиатуру клавишами, которые довольно редко используются.

Дополнительные элементы

Производители выпускают клавиатуры с дополнительными элементами и атрибутами которые также можно рассмотреть:

  • Дополнительные клавиши. С их помощью можно менять уровень громкости, запускать браузер либо же переводить ноутбук в режим сна.
  • Колесико либо джойстик. Выполняет те же функции, что и колесико в мышке.
  • Подсветка. Данная функция может потребоваться тем людям, которые довольно часто работают ночью.
  • Тачпад. С их помощью можно выполнять те же функции, которые выполняются посредством мышки.
  • Порты. С их помощью можно подключать гаджеты, наушники либо же микрофоны.

Чтобы выбрать и приобрести качественную клавиатуру для ноутбука, следует руководствоваться вышеперечисленными параметрами. Это позволит выбрать подходящую модель.