Какие особенности имеет кессонный потолок из дерева?

Спорт >> 18.12.2021

Для отделки потолка могут использоваться разнообразные материалы, комплектующие. Но в последние несколько лет особо популярен кессонный потолок из дерева, обладающий уникальными свойствами, оригинальным оформлением.

Конструктивные особенности

Кессонные потолки включают разнообразные ячейки, углубления, а также балки. Ранее подобные конструкции включали ранее большое количество углов. Теперь же можно выбрать модели, состоящие из круглых углублений. Современные модели отличатся оформлением, наличием декоративных элементов и дополнительных аксессуаров. Поэтому среди обширного ассортимента моделей можно легко выбрать кессонный потолок из дерева подходящий вам. Профессионалы отмечают, что кессонными потолками лучше пользоваться в тех помещениях, в которых достаточно высокие потолки (оптимальная высота – от 250 см). Если же пространство относительно небольшое, то стоит выбрать другой вариант.

Основные разновидности

Для изготовления кессонных потолков могут быть использованы различные материалы, но особо популярны несколько.

  • Кессонные потолки из древесины, особенно от компании «Русское Ремесло», пользуются наибольшей популярностью. Обусловлено это не только удобством использования, но и отменными декоративными свойствами. Еще одно достоинство – это экологическая чистота. Ведь для изготовления применяют только натуральную древесину. Но вот стоимость подобных моделей более высокая.
  • Более дешевая конструкция – кессонные потолки из МДФ. Но для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами подобного варианта, следует грамотно выбирать панели, дополнительные конструктивные элементы. Не менее важно правильно осуществлять установку.
  • Кессонные потолки из гипсокартона выделяются относительно невысокой ценой. Но для того чтобы воспользоваться плюсами этого варианта, стоит правильно произвести монтаж. И эту процедуру способны реализовать лишь профессионалы.
  • Для декорирования потолка можно воспользоваться полиуретановыми моделями. Они выделяются относительно небольшим весом, удобством использования. Но стоимость подобного отделочного материала довольно высока.

Перед тем как сделать выбор в пользу определенного материала, следует ознакомиться с основными особенностями, с характеристиками. При необходимости можно обратиться за помощью к профессионалам. Они смогут помочь в выборе наиболее подходящей модели для того либо иного помещения.