В Госдуме обсуждают законопроект о разрешении продажи пива на футбольных матчах

Спорт >> 09.09.2019

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев подали законопроект, принятие которого позволит продавать пиво на стадионах в ходе футбольных матчей. А Минфин отозвался о нем положительно.

Министерство заявило, что проанализировало ситуацию с продажей алкогольных напитков на стадионах во время матчей и отметил, что это не сказалось на безопасности зрителей в случае правильной организации соревнований.
Преимуществами продажа пива ведомство назвало возможность развивать рынок услуг и увеличение инвестиционной привлекательности организации спортивных событий.

Свищев и Лебедев внесли законопроект в Госдуму в июле. Он содержит разрешение продавать пиво во время футбольных матчей. Средства от реализации напитка должны направляться на развитие профессионального и детско-юношеского спорта.

За отмену запрета высказывались в Российском футбольном союзе (РФС), Российской премьер-лиге (РПЛ), Минспорта также высказались за отмену запрета на продажи пива на стадионах. А вот Минздрав и вице-премьер продолжают отстаивать позицию запрета продажи пива на стадионах во время футбольных баталий.