Ситуация на рынке недвижимости Саратова

Спорт >> 12.06.2019

Для того чтобы люди, которые заинтересованы в продажу, приобретении, аренде определенных объектов недвижимости, смогли сориентироваться и выбрать лучшую стратегию, им следует знать и учитывать особенности рынка недвижимости, все происходящие изменения. Исходя из них, продажа квартир в Саратове претерпела следующие изменения.

Вторичная недвижимость


Несколько лет подряд стоимость метра квадратного активно понижалась. Но в прошлом году стоимость квадратного метра начала активно увеличиваться. Так, ориентировочная стоимость метра квадратного на данный момент достигает 43 000 рублей.

Но при этом специалисты рынка недвижимости не рекомендуют пользоваться ипотечными кредитами, поскольку цена метра квадратного может увеличиться уже в конце этого года. Это же может повлиять и на ставку по кредиту.

Что же касается «хрущевок», то в этом случае стоимость увеличилась всего на 5-6 процентов. Но при этом спрос на данный вид объектов недвижимости не очень большой, поэтому и сильный рост цен не наблюдается. Основная причина заключается в том, что степень износа таких строений повышается.

Стоимость квартир в новостройках


С 2017 по нынешние дни стоимость метров квадратных в новостройках постоянно увеличивается. При этом ориентировочная стоимость одного метра квадратного составляет около 35 000 рублей. Иными словами, за последние несколько лет стоимость увеличилась, примерно, на 18%.

Следует принять во внимание тот факт, что стоимость объектов недвижимости во многом зависит от того, в каком именно районе возводиться новостройка. Наиболее высокая стоимость наблюдается в Октябрьском, а также Кировском районах.

Следует принять во внимание тот факт, что уже летом на ценообразование непосредственно на первичном рынке не будут влиять строительные компании и дольщики.

Какие факторы будут влиять на стоимость метра квадратного?


Так, активное влияние на стоимость метра квадратного оказывают следующие факторы:
  • Курс рубля.
  • НДС.
  • Стоимость горючего.
В случае если стоимость вышеперечисленных факторов будет увеличиваться, то это может существенно отразиться на покупательской способности. Все это может повлиять на то, что спрос на отдельные объекты недвижимости будет постепенно снижаться. В результате, и стоимость объектов будет понижаться.

Таким образом, чтобы проще было сориентироваться, следует обращать внимание на множество факторов, а также проводить переговоры с посредниками.