Исторические и знаменательные факты о футбольном клубе «Аякс»

Спорт >> 10.03.2019

В марте 1900 года был организован футбольный клуб «Аякс», который располагался на территории Амстердама. При этом решение о том, чтобы создать футбольный клуб, было принято несколькими студентами, которые проводили заседание. Основателем и президентом клуба футбольного стал Стемпел. Что же касается всех остальных студентов, то они стали соучредителями.

Джек Рейнолдс – именитый тренер футбольного клуба «Аякс»


Как сообщает портал agen bola, на пост тренера Рейнолдс пришел в 1915 году. До того, как прийти в клуб «Аякс», он был тренером в одном из швейцарских клубов. По истечению нескольких лет футбольный клуб смог выиграть в Кубке федерации.

Следующее достижение датируется 1918 годом. В это время футбольной команде был присвоен национальный титул. На протяжении установленного срока команда смогла получить 13 очков.

Среди знаменательных событий следует отметить:
  1. Победу в Западной лиге. При этом большинство мячей смог забить Гюлферт. Кстати, на его счету и другие рекорды. К примеру, в течение 1920-1921 годов он смог забить 60 голов.
  2. В 1928 году возобновился период побед. К примеру, футбольный клуб «Аякс» смог победить в огромном количестве матчей, что позволило добиться определенных результатов.
  3. В 1931 году команда смогла добиться уникальных результатов. Та, она выиграла в одном из матчей с серьезным счетом.
  4. В 1970 году команда смогла добиться интересных результатов. Так, футбольная команда «Аякс» смогла попасть в полуфинал европейского клуба. Но добиться победы в этой игре не смогла, поскольку ей не удалось победить «Арсенал».

Интересные данные о футбольном клубе


Так, изначально форма футбольного клуба была черного цвета. Но со временем униформа была немного изменена. Так, начали использовать майку, которая окрашена в красный и белый оттенок, а также шорты черного цвета. Данные оттенки были использованы потому, что именно эти оттенки являются основными оттенками флага Амстердама.

Первый стадион, который принадлежал футбольному клубу, был сконструирован из древесины. Произошло это в 1911 году. Через время был возведен более вместительный стадион, на котором единовременно могли размещаться более 50 тысяч человек.

На сегодняшний день стоимость одной акции составляет 10 евро. При этом у футбольной команды есть немало спонсоров. К примеру, известный спонсор команды – японская компания, которая занимается выпуском и продажей определенной электроники.