Как выбрать ковер в гостиную

Ковер — декоративный элемент, который не только придаст комнате уют и теплоту, но и защитит пол от истирания и пятен. Раньше он был во всех квартирах, потом от него на какое-то время отказались, а сейчас ковры опять входят в моду. Поэтому, если вы хотите создать стильный и современный дизайн, обязательно стоит посетить сайт https://eko-kovry.ru/ и приобрести там что-то подходящее. Компания Ковры Карат предлагает довольно большой каталог с разнообразными вариантами, так что в каждом случае можно подобрать что-то свое.

Что следует учитывать при выборе ковра для гостиной

При покупке стоит ориентироваться на несколько параметров. Размер и форма — важные параметры, с которых должен начинаться выбор. Размер стоит подбирать исходя из квадратуры гостиной:

  1. Если комната большая, стоит приобретать ковер большего размера. Он может стать центральным элементом интерьера.
  2. Если комната совсем небольшая, можно выбрать небольшой ковер прямоугольной формы, круглой или овальной. Не забудьте подобрать правильный дизайн и цвет изделия.

Как определить подходящий стиль

Он должен соответствовать остальной мебели и дизайну. Если гостиная сделана в классическом стиле, то ковер с традиционным орнаментом будет лучшим выбором. Если стиль современный, то лучше выбрать ковер с абстрактным дизайном.

Материал и цвет: как его выбрать

При изготовлении продукции могут использовать разное сырье:

  • шерсть;
  • хлопок;
  • шелк;
  • синтетические материалы и др.

Ковры из шерсти очень популярны, так как они мягкие и достаточно прочные. Единственный недостаток — их стоимость, так как они могут быть дорогими. Синтетические ковры — более дешевый вариант, но который прослужит не так долго. Что касается цвета, его нужно выбирать в соответствии с дизайном комнаты. Если гостиная оформлена в светлых тонах, то и ковер можно выбирать соответствующий. Если для оформления были использованы темные тона, то и ковер нужно выбирать соответствующий, чтобы создать гармонирующий тандем. Выбирая продукцию светлых оттенков, нужно быть готовым к частой стирке, ведь на ней очень часто остаются пятна.

Что еще стоит учитывать при выборе

Стоимость и прочность — еще два важных момента. Цена должна соответствовать бюджету, который вы готовы потратить на ковер, а прочность повлияет на время использования изделия. Чем прочнее и качественнее будет материал, тем лучше будет выглядеть ковер с течением времени. При выборе более дешевых вариантов, вы будете чаще покупать продукцию. Лучше один раз потратить деньги, но купить красивый ковер, который прислужит не один год.