Где хранить лиры после переезда в Турцию

Сегодня недвижимость в Турции пользуется огромной популярностью у граждан различных стран. Запланировав переезд в страну контрастов, люди задаются вопросом - в какой валюте лучше всего хранить свои сбережения. Если речь идет о больших суммах, лучше всего воспользоваться услугами соответствующих финансовых учреждений.

Официальная валюта Турции

Официальная валюта Турции - новая турецкая лира. Еще в прошлом году лира была не стабильной валютой и терпела инфляцию. Курс стабилизировался, благодаря финансовой реформе и экономическому росту. Сегодня Турция считается одной из самых комфортных стран для проживания. Зарубежные граждане имеют возможность открыть счет в местных и иностранных банках. Счета открываются в лирах или зарубежной валюте. 40% всех депозитов приходится на государственные финансовые учреждения. Большинство банков обслуживают клиентов на нескольких языках, даже на русском, поэтому у вас будет возможность уточнить все условия хранения денег. Большая часть банков работает с 09.00 до 17.00. В это время клиенты могут рассчитывать на банковское обслуживание.

Каждый банк имеет свой порядок открытия и ведения счета. По месту жительства в налоговой каждому жителю присваивается налоговый номер. Для открытия счета необходимо заполнить заявку и представить свой налоговый номер. Чаще всего работники банка могут потребовать предъявить вид на жительство. Для клиентов с крупными денежными средствами могут сделать поблажку и опустить этот момент. Многие банки предлагают открыть счет не только в местной валюте, но и в долларах, евро или фунтах стерлингов.

Перед тем, как открыть счет в банке, нужно рассмотреть все предложения. Изначально стоит рассмотреть возможность открыть текущий счет. Такой счет позволяет вносить и снимать деньги в любое время, но не приносит его владельцу прибыли. Текущий счет позволяет клиенту совершать банковские операции без ограничений. Многие банки предоставляют услугу онлайн-банкинга, что позволяет оплачивать услуги в режиме онлайн с любой точки страны.

Сберегательный счет

Имеется возможность открыть сберегательный счет, на который будут начисляться проценты. От срока и типа депозита зависит размер процентной ставки и условия предоставления доступа к счету. Ставка становится ниже, чем больше вы держите деньги на счете. В каждого счета удерживается налоговая ставка размеров 15%. Налоговые сборы на вклады в лирах снизились с 15% до 3%.

Стоит помнить, что некоторые магазины или рестораны не принимают к оплате банковские карточки, поэтому желательно иметь при себе небольшую сумму наличностей.

По материалам сайта https://stayproperty.com/ru/