Ещё больше вариантов, чтобы денег стало больше!

Культура >> 13.06.2019

Раньше у нас многие граждане сетовали на то, что хранить деньги на депозитах не очень выгодно по двум причинам. С одной стороны, не всех устраивают условия в наших банках, а с другой стороны, в зарубежных банках депозит положить сложно. Например, для того чтобы открыть счёт раньше нужно было разрешение Нацбанка. Но в 2019 году существенно изменилось законодательство. Депозит можно без всяких разрешений открыть и за рубежом. Но все ли мы понимаем, за каким видом депозита что скрывается. Депозитов в мире много. Ну а выгод?

Сберегательные и накопительные депозиты

Очень часто путают накопительные и сберегательные депозиты. В чём же принципиальная разница между этими двумя банковскими продуктами.

  1. Сберегательный – самый понятный. Банк использует деньги клиента, и за это клиенту «капают» проценты. Продали квартиру, машину, а новые пока приобретать не планируете? Положите деньги на такой вклад. Он как-раз для вас.
  2. Накопительный. Похож на сберегательный, но деньгами карточка, счёт «подпитываются» постоянно. Есть лимит и на количество пополнений в определённый период, а у некоторых и лимит – на определённую сумму. Из-за лимита положить на такой вклад деньги от продажи квартиры не всегда получится, а вот приумножать таким способом «лишние» деньги после каждой зарплаты очень удобно.

Вклады по накопительным депозитам в большинстве случаев банков позволяют получить больший доход, но в отличии от сберегательных, чаще всего доступны такие банковские продукты не всем, а только постоянным клиентам банка. Иногда создание таких продуктов – стратегическая маркетинговая «многоходовочка», благодаря которой клиенты открывают сначала сберегательные депозиты, а затем обогащаются (как и хотели изначально) посредством накопительных программ.

Валютные и мультивалютные

О том, что такое валютный депозит, разъяснять не стоит, а вот если банк предлагает мультивалютный вклад, возникает масса вопросов.

По мультивалютной программе можно открыть единый счёт с несколькими валютами. В принципе, если вы не уверены в стабильности как валюты своей страны, как и в стабильности иностранных денег, то такой компромиссный вариант очень даже неплох. С позиции многих экономистов, именно такой вариант – идеальный, если вы не хотите при обвале валют резкого «удара по голове».

Но планировать прирост денег с такими продуктами также непросто. Ведь хоть есть и три «копилки», они все тесно связаны, и часто невозможно грамотно среагировать на изменения.

Какой банковский продукт лучше, однозначно сказать нельзя. Но выбор вариантов депозитов сейчас неплохой, как, впрочем, и выбор банков: и в нашей стране, и за рубежом. Выигрывает же тот, кто аналитически мыслит. Впрочем, тот кто знает вкус денег, чаще всего накоплением денег только через депозиты, не ограничивается. Он знает и другие способы инвестирования в будущее. Пассивный доход хорош. Но активное приумножение капитала позволяет достигать результаты быстрей.