Московские зеленые насаждения станут поливать с использованием системы сбора дождевой воды

Система сбора дождевой воды начнет работать в "Аптекарском огороде" с 18 октября.

Об этом рассказала пресс-секретарь Ботанического сада МГУ Ольга Архипова.
Этот проект можно считать главным среди экологических проектов десятилетия в России, ведь эта система разработана впервые для садов и парков страны.

Презентацию системы сбора дождевой воды провели еще в феврале 2018 года, а реализацию проекта, разработанного для аптекарского огорода, приурочили к 312–летию Ботанического сада.

Алексей Ретеюм, директор Ботанического сада МГУ рассказал, что уже придуманы и работают сложные установки, которые способны производить воду, но они энергозатратны и не имеют рационального применения.

А новая система станет собирать воду с крыш оранжерей сада. С ее помощью удастся не только рачительно относиться к коммунальным ресурсам, но и собирать дождевую воду, которая является наиболее полезной для уникальных коллекционных растений, которые растут в аптекарском огороде.

Воду направят на их полив, а в дальнейшем эту технологию используют для полива зеленых насаждений города.



https://muzeon.ru/ekonomika/10629-nuzhno-li-seo-dlya-b2b-preimuschestva-prodvizheniya-v-internete.html https://muzeon.ru/proisshestviya/10631-ulichnye-metallicheskie-urny-dlya-musora-ih-preimuschestva-i-osobennosti-vybora.html https://muzeon.ru/turizm/10706-avtobusnye-tury-po-peterburgu-gde-iskusstvo-vstrechaetsya-s-istoriey.html https://muzeon.ru/promyshlennost/10473-zimnie-shipovannye-shiny-bezopasnost-i-nadezhnost.html https://muzeon.ru/kultura/10393-chto-obyazatelno-nuzhno-uspet-posmotret-v-minske.html https://muzeon.ru/finansy/10418-ognebiozaschita-dlya-drevesiny-preimuschestva-ispolzovaniya-i-osobennosti.html https://muzeon.ru/obschestvo/10369-kak-nauchitsya-govorit-krasivo-chtoby-vas-slushali-i-ponimali.html