Лазерная коррекция зрения: виды методик, подготовка к операции и послеоперационный период

При астигматизме, дальнозоркости и близорукости нужно обязательно носить очки или контактные линзы, так как человек плохо видит вблизи или вдаль. Чтобы улучшить зрение можно сделать операцию на глаза. Сегодня существует несколько современных и эффективных методов лазерной коррекции, к которым можно отнести:

  1. Фемто ЛАСИК — бесконтактная коррекции, так как роговой слой формируется при помощи лазерного луча, обеспечивая максимальную точность. Эта методика подходит даже тем пациентам, у которых очень тонкая роговица.
  2. ЛАСИК — это классический способ коррекции зрения с помощью лазера, в котором роговичный лоскут создается микроножом.
  3. Супер-ЛАСИК – обеспечивает точнейшую корректировку формы роговицы, сглаживая все дефекты, которые были выявлены при диагностике.

Коррекция зрения – это абсолютно безболезненная операция, в процессе которой, луч лазера воздействует только на роговицу глаза, не затрагивая остальные структуры. Благодаря специальной системе слежения и мощному компьютеру обеспечивается высокая точность проходящего импульса, который попадает в рассчитанное место.

Как правильно подготовиться к процедуре?

Страх перед операцией – это нормально, поэтому чтобы успокоиться следует проконсультироваться со своим хирургом-офтальмологом и обсудить все тонкости процедуры. Врач в свою очередь даст несколько полезных рекомендаций, которые необходимо обязательно выполнить:

  1. За 2-3 недели до операции, нужно отказаться от ношения очков или контактных линз.
  2. Процедура проходит в стационаре клинике, поэтому следует взять с собой домашнюю одежду (спортивный костюм или халат) и тапочки.
  3. За несколько дней до коррекции запрещено употреблять спиртные и газированные напитки.
  4. Собираясь на операцию, нельзя краситься и пользоваться уходовой косметикой (крем для лица, гель для век).
  5. С собой нужно иметь паспорт, результаты диагностики и обследования.

Также, в больницу необходимо взять солнцезащитные очки, которые одевают после операции, чтобы уберечь глаза от неблагоприятных климатических условий, попадания пыли и т. д.

Как осуществляется лазерная коррекция зрения?

Во время операции пациент находится в сознании, но на глаза наносят специальное обезболивающее средство. В процессе процедуры используется держатель для век, который исключает моргание. Затем формируется верхний роговичный слой, медик его отодвигает в сторону и запускает лазер. Благодаря своим импульсам инструмент быстро изменяет форму роговицы, подгоняя ее под нужные параметры. В конце, роговичный лоскут ставиться на место, те же самые действия проводятся и на втором глазу. Вся операция на оба глаза занимает около 10-15 минут, при этом она абсолютна безопасна, но максимально эффективна. После коррекции зрение восстанавливается сразу на 50-100%. Но итоговый результат можно оценить только спустя 3-4 месяца.

Послеоперационный период

Следует заранее договориться с таксистом или родными, чтобы после коррекции человека быстро доставили домой. Выходя с клиники необходимо сразу надеть очки от солнца, чтобы защитить глаза. Спустя 2-3 часа после операции, многие чувствуют легкое жжение и покалывание в области верхнего роговичного слоя. Но, это не на долго, уже через 2 дня, вся неблагоприятная симптоматика исчезает. Целый месяц после коррекции, следует соблюдать несколько правил, а именно:

  • нельзя перенапрягать глаза (длительным просмотром телевизора, чтением книг и работой за компьютером);
  • следует воздержаться от посещений сауны, солярия и бассейна (нельзя париться, загорать, нырять под водой и плавать);
  • запрещено заниматься спортом (бегом, фитнесом, боксом, футболом и т.д.);
  • стоит отказаться от употребления алкоголя.

Каждый офтальмолог разрабатывает для пациента индивидуальный план восстановления после операции. В первую очередь он должен регулярно (раз в неделю) проходит осмотры, делать полезную гимнастику и применять капли.