Чем примечательна гравировка лазером?

Лазерная гравировка – метод нанесения изображения на изделие с использованием лазерного луча. Современные технологии предоставляют возможность писать и рисовать на любых материалах. Как правило используется:

  • металл (столовые приборы, оружие, аксессуары);
  • пластик (флэшки, ноутбуки, телефоны).

Изображение, для создания которого использовалась лазерная гравировка, отличается долговечностью и устойчивостью к истиранию. Важной отличительной чертой данного способа нанесения является то, что в процессе гравировки не происходит химического или механического воздействия на поверхность изделия.

Лазерная гравировка пластика

В случае лазерной гравировки на пластике, изображение на поверхности предмета возникает за счет изменения цвета или структуры. Существует 4 основных типа взаимодействия с веществом:

  • Вспенивание. Изменение фактуры и цвета поверхности происходит за счет изменения структуры материала после его нагрева и образования застывающих пузырьков воздуха.
  • Непосредственно гравировка. Повышенная интенсивность излучения приводит к постепенному увеличению температуры пластика. В какой-то момент она достигает точки плавления. Обрабатываемый материал начинает постепенно плавится и испаряться. На поверхности пластика появляются небольшие канавки.
  • Гравировка с изменением оттенка обрабатываемой поверхности. В результате относительно небольшой интенсивности лазера испарение материала с поверхности происходит с обугливанием. Оттенок, обработанной лучом поверхности, становится темным.
  • Обесцвечивание. При определенных характеристиках лазера происходит распад материала на молекулярном уровне. Это приводит к цветовым изменениям.

При гравировке пластика появляются стойкие к износу и очень качественные изображения.

Лазерная гравировка металла

Лазер способен сделать идеальное изображение, точное до миллиметра. Луч может выполнить гравировку любой глубины. От не зависит долговечность рисунка (чем глубже канавка, тем долговечнее работа).

Важно понимать, что глубина может испортить качество рисунка. Особенно если наблюдается большое количество пересекающихся линий, толщина которых менее миллиметра. Если же для рисунка характерны крупные линии (более миллиметра), то волноваться о качестве нет никаких причин.

Любое изделие с металлической поверхностью может стать уникальным. Фантазия человека в комбинации с лазерным лучом превращает заурядную вещицу в эксклюзивное великолепнейшее изделие, достойное наилучших похвал.