35 человек отравились шаурмой на севере столицы

Число пострадавших после поедания курицы гриль и шаурмы в кафе "Бистро-24" на ул. Софьи Ковалевской на данный момент выросло до 35, о чем сообщило управление Роспотребнадзора города. Кафе опечатали 23 августа.

Заболевшие находятся в состоянии средней тяжести. Госпитализированы 28 человек. Они находятся в инфекционных отделениях разных больниц. 16 отравившихся получили бактериологически подтвержденный диагноз "сальмонеллез", но не все анализы еще дали результат.

Во время проверки кафе с продажи сняли 180 кг забракованной продукции, сырья без маркировки, которое путем тепловой обработки пытались сделать съедобным и кормили некачественной пищей горожан. Анализы проб сырья, воды, готовой продукции, смывов продолжаются.

В "Бистро-24" мясо поставлялось ИП Халилов З. М., торгующим курицей в оптовом центре "Бухта". В его отношении также проведена проверка, забраковано 598 кг мяса птицы. Предприниматель не имел сопроводительных документов на свой товар.

Следователи планируют проверить всех поставщиков кафе, а Роспотребнадзор - подать иски о компенсации пострадавшим от отравления.

Напомним, что ранее в этом кафе во время проверок также фиксировались многочисленные нарушения саннорм - использовалась немаркированная продукция без документов, а ее обработка, готовка проводились в несоответствующих нормам условиях. Возбуждалось уголовное дело по статье об оказании не отвечающих нормам безопасности здоровья и жизни услуг. Тогда отравились 32 человека. Почему после этого кафе не закрыли насовсем остается загадкой, как то, почему туда продолжали ходить посетители.