50 нарушений выявили при проверке OBI в Химках

Специалистами найдено 50 нарушений в системе пожарной безопасности во время проверки гипермаркета OBI в торговом центре "Мега Химки". Эта проверка проводилась год назад, и тогда было предписано до 15 августа 2022 г. нарушения ликвидировать. Потом, по закону "О государственном надзоре в РФ" этот срок был продлен до 20 февраля 2023 г., а административная ответственность легла на плечи юридического лица, которому выписали штраф 160 тыс. руб.

В Минэкологии региона рассказали, что пожар в магазине мог произойти по причине неисправности пожарной системы. Вчера в воздухе зафиксированы продукты горения с удушливым запахом. Специалисты исследуют качество воздуха в зоне последствий пожара.

В 140 м. от магазина концентрация фенола в 0,3 раза выше максимальной допустимой. Концентрации других загрязняющих веществ меньше 0,2, а превышений предельных концентраций нет. Содержание в воздухе загрязняющих веществ в Химках - 0,2 максимальной допустимой концентрации.

Напомним, что в момент возгорания в магазине в 6 утра 9 декабря дежурили 2 представителя ЧОП. Они были эвакуированы с сотрудниками ТЦ, но один вернулся за машиной на парковку, и погиб.

Возбуждено уголовное дело за оказание услуг без соблюдения требований безопасности.