Москвичей предупредили о повышенной концентрации канцерогенов в воздухе из-за пожаров

Экология >> 29.08.2022

Горожан предупредили о том, что в воздухе повышена концентрация канцерогенов, углекислого газа из-за непрекращающихся лесных пожаров. В Рязанской области локализовали 2 очага из 6 действующих пожаров. Их тушан неделями, но особых успехов не видно. Выгорают десятки гектаров леса, воздух загрязнен, но профильное министерство утверждает, что угроз населенным пунктам нет и экономики тоже.

Управление Роспотребнадзора ранее провело отбор проб воздуха в разных столичных округах из-за постоянного запаха гари, но доложило, что превышения допустимой концентрации вредных для здоровья веществ нет. За день в Москве зафиксированы лишь однократные и незначительные превышения вредных веществ на ст. Жулебино. Тем не менее, горожане не слепые, они не только чувствуют запах гари, но и видят, что город накрывает смог, который особенно четко виден в нескольких районах.

Сейчас пожары бушуют не только под Москвой. Они пылают по всей стране, и борьба с ними идет с переменным успехом. В некоторых регионах они продолжаются давно, в некоторых только начинаются, а причиной не всегда естественные. В частности, есть подозрения, что это целенаправленные поджоги.