20 нарушений выявили на сгоревшем складе цветов в Москве в 2019 г.

Больше 20 нарушений пожарной безопасности выявлено на складе цветов, где произошло возгорание. Еще в 2019 г. там была проведена проверка прокуратуры и МЧС после пожара. По ее результатам обнаружено 21 нарушение пожарной безопасности.

Тогда к админответственности привлекли должностное и юрлицо "Ново флоре", которые заплатили штрафы 6 тыс. руб. и 150 тыс. руб.

20 ноября здесь снова произошел пожар, на этот раз на Комсомольской пл. В результате огня обрушились перекрытия между 1-м и 2-м этажами. Погибли 7 человек. Спасти смогли тоже 7 человек, двое из которых оказались заблокированы внутри и не могли самостоятельно покинуть здание. В тушении огня принимали участие 100 человек, 35 единиц техники, в том числе пожарный поезд. Открытое горение ликвидировали за несколько часов, но огонь успел нанести серьезный ущерб.

Пожар случился в локации за тремя вокзалами. Площадь возгорания достигла 2 тыс. квадратов. Горели кирпичные склады. Огонь был виден со всех близлежащих вокзалов, но на движение поездов он не повлиял.