Задержано руководство хостела, в котором из-за пожара погибли 8 человек

Руководство московского хостела, подозреваемое в оказании услуг по размещению, не отвечающих нормам безопасности, повлекших смерть 8 постояльцев, задержано. Задержан учредитель хостела и гендиректор. С ними проводятся следственные действия. Проводятся обыски по месту жительства фигурантов.

Следствие собирается ходатайствовать перед Пресненским райсудом об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы. Оно рассматривает разные версии, и одной из главных является неисправность электропроводки.

Напомним, что ночью 29 июля на Алма-Атинской ул., 7 произошел пожар. 4 человека были госпитализированы, 8 погибли. Жертв могло бы быть меньше, если бы пожар случился днем, а ночью постояльцы спали. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК России (предоставление услуг, не отвечающих нормам безопасности, повлекшее смерть 2-х и более лиц по неосторожности). Проверку в хостеле проводит и прокуратура Москвы. Ведомство определит причины и обстоятельства произошедшего, оценит исполнение норм пожарной безопасности, требований законодательства.