Последствия Второй мировой войны для Германии

Люди, которые не изучали довоенную и послевоенную историю, не понимают, насколько серьезными были последствия войны для Германии. Большинство производств вовсе перестали работать либо же существенно сократили свои объемы. Пострадало и сельское хозяйство. Те же, кто хоть иногда интересовался историческими фактами, уже сейчас задумываются, как война в Украине отразится на всем.

Послевоенное время

После подписания капитуляции Германия была разделена на несколько оккупационных зон. Власти, которые были назначены государствами-победителями, изначально предприниматели попытки минимизировать повышение инфляции. Для этого они вводили запрет на повышение цен. В результате, возник дефицит некоторой продукции. Через некоторое время начали внедрять определенные реформы. Выполнялось это постепенно, но и определенные результаты все же принесло.

План Маршалла

Финансовую поддержку, необходимую для проведения реформ, предоставляли Соединенные Штаты Америки. Они выделили около 3,8 млрд долларов. Данные средства были предназначены для запуска будущих реформ. Основная цель стратегий – это постепенное подчинение (политическое, экономическое) Западной Германии США. Дополнительно план Маршалла запускали для того, чтобы использовать Германию в качестве рынка сбыта. В результате, была существенно снижена стоимость угля.

Денежная реформа

Ее проводили специально для того, чтобы исключить командную экономику, перейти к рынку. В некоторой степени данная реформа проводилась для увеличения числа частных предпринимателей. Данная реформа позволила ввести немецкую марку (местную валюту). Такое нововведение позволило не только уменьшить объем денежной массы, но и повысить ценность денег.

Либерализация цен

Суть данной реформы заключалась в том, что было снято определенное количество административных предписаний. Кроме того, контроль цен стал менее серьезным. Подобный подход положительно повлиял на экономику. Кроме того, продукция, которая выпускалась в то время на рынке, стала более конкурентоспособной. Постепенно стоимость большинства товаров стала более стабильной. Профессионалы, мастера и просто рабочие начали получать более высокую заработную оплату. Внедренные ранее реформы в определенной степени повлияли практически на все сферы промышленности. К примеру, более активно начала развиваться автомобильная промышленность. Кстати, автомобили, выпускаемые немецкими компаниями, до сих пор пользуются популярностью.