Изменение даты окончания Второй мировой войны - историческая справедливость

Политика >> 17.04.2020

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, историческая справедливость восстановлена после принятия закона о Дне окончания Второй мировой войны 3 сентября.

Она считает избыточной шумиху, поднятую вокруг этого закона. тем более, что тема возникла не вчера, Ее поднимали неоднократно ветераны, участники войны, военные историки. 3 сентября 1945 года признавалась в Советском Союзе, как памятная дата. она была утверждена в 1945 году президиумом Верхового совета СССР.

Матвиенко отметила, что закон восстановил историческую справедливость и так считают ветераны. Перед его принятием, были проведены широкие консультации с министерством обороны, с министерством иностранных дел, с Военно-историческим обществом, с ветеранскими организациями. Дата не выдумана, и ее не стоит ни драматизировать, ни политизировать.

Парламентарий отметила, что в новой истории страны есть очень трагические события, например, события в Беслане, которые проходили с 1 по 3 сентября. Они никак не связаны с предыдущей историей, хотя и останутся серьезным шрамом на сердце каждого.