Что такое банкротство физических лиц?

банкротство физических лиц

С недавних пор официально признать себя банкротами могут не только организации, но и физические лица, т.е. обычные люди. Оформляется банкротство физических лиц официально, через суд, но нельзя просто так взять и объявить себя банкротом. Иначе все бы так делали и никто не возвращал бы долги и кредиты. Тут не все так просто. – есть свои особенности у данного процесса.

Что такое банкротство физических лиц

Это официальный статус, который получает физическое лицо, в результате которого он официально признается банкротом. Следовательно, свои обязательства перед кредиторами он выполнять не может. И банки, как и другие организации или частные лица, которым он должен был денег, не имеют права предъявлять ему требований выплатить долг. Никаких пеней, разумеется, начисляться не будет, а долги будут списаны, коллекторы отстанут и перестанут названивать. Правда, у всего этого есть и свои минусы. Нельзя в течение нескольких лет заниматься предпринимательской деятельностью, нельзя занимать государственные должности и т. д.

Как физическому лицу объявить себя банкротом

Как было уже указано выше, просто так взять и сказать что человек банкрот нельзя, потому что это может быть и не так. Кроме того, есть определенные требования и к сумме долга. Например, если размер кредита составляет 20 000 рублей, а вместе с пенями это примерно 40 000 рублей, и человек не может выплатить данную сумму, он не может объявить себя банкротом, потому что долг небольшой. Для того чтобы начать процедуру оформления банкротства, необходимо, чтобы размер долга больше 500 000 руб.

Проверка имущества

Прежде чем суд даст добро на начало оформления процедуры банкротства, также проверяется наличие у физического лица всего ценного имущества. Крышу над головой у него никто отбирать не будет, но, например, если у человека есть:

  • ещё одна квартира;
  • какой-то земельный участок;
  • вклад в банке или ценные бумаги;
  • автомобиль и не только, придется все это отдать в счет долгов.

В эту же группу входит имущество, которое может принадлежать несовершеннолетним детям или некоторым близким родственникам. Всё можно продать, а вырученные деньги направить на выплату долгов. В этом случае человека не признают банкротом, потому что долги будут выплачены. Если имущества нет, как и других активов, можно оформить банкротство.

Как начать оформление?

Для этого нужно обратиться в суд, собрав пакет документов. Теоретически всё это можно сделать самостоятельно, но на практике редко у кого получается, потому что на пути огромное количество различных бюрократических проволочек. Поэтому лучше заранее обратиться к юристу, специализирующемуся в этой сфере.