Что нужно знать о процедуре «банкротство физических лиц»

банкротство физических лиц

Процедура, которую стали практиковать сравнительно недавно – банкротство физических лиц, до сих пор не является популярной в РФ. Многие заемщики, оказавшиеся в сложной ситуации, не знают об этом способе решения своих финансовых проблем. Закон вступил в силу еще осенью 2015-го года, но до сих пор о нем мало осведомлен. Что такое «банкротство физических лиц» и для чего нужна эта процедура?

Что изложено в законе «О банкротстве физических лиц»

Нормативный акт содержит в себе перечень критериев банкротства, согласно которым физлицо может пройти данную процедуру. Он является настоящим спасением для тех, кто не в состоянии платить по кредиту. Но важно то, что сумма долгов при этом должна достигнуть более 500 тысяч рублей. Чтобы пройти процедуру банкротства, по закону человек, который неспособен погасить кредиты и займы должен в течение 30 дней написать соответствующее заявление и прийти с ним в суд. Но действительно ли все так просто в реальности? Стоит отметить, что данный закон принимался, чтобы освободить большое количество граждан от долговых обязанностей. Таким образом, банкротство физических лиц не позволит кредиторам отобрать у человека единственное жилье, бытовые предметы и личные вещи. Цель действительно гуманная, но, чтобы накопить такую сумму долгов, нужно как следует постараться.

Доступность процедуры банкротства физических лиц

Закон о банкротстве поможет многим вырваться из долговой ямы. Но неосведомленность граждан, незнание своих прав, законов и конечного результата не привели к тому, что все ринулись объявлять себя банкротами. Апробация проходила вяло, так как решались только смельчаки, некоторые из них, даже не понимали, что их ждет после. Но со временем процедура банкротства физических лиц стала популярнее. Закон действует по всей стране, и люди, осознавшие то, что не могут оплатить свои долги, могут смело им воспользоваться. Сейчас как в самом законе, так и в процедуре существует множество недостатков и сложностей:

  • Временная затянутость;
  • недоступность для некоторых категорий граждан;
  • недостаточная осведомленность как кредиторов, так и должников.

Законодатели видят эти сложности и недоработки, делают все, чтобы процедура банкротства физических лиц стала максимально доступной для большего числа граждан. Для этого уже уменьшили размер госпошлины до 300 рублей и планируют упростить процедуру в ближайшее время. Также планируют уменьшить порог, что позволит еще большему числу должников скинуть долговые оковы.

Что дает процедура банкротства физического лица

После того как процедура банкротства физлица проведена, бывший заемщик может вдохнуть полной грудью, так как он будет полностью освобожден от долговых обязанностей. Это позволит наладить свою жизнь, восстановить нервную систему, перестать бояться звонков из банка и визитов коллекторов. Но при этом придется пожертвовать некоторыми возможностями. После того как физлицо объявляет себя банкротом, в течение ближайших нескольких лет его ждут следующие ограничения:

  1. Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.
  2. Запрещено занимать руководящие посты.
  3. При попытке взять ссуду необходимо уведомить кредитора о том, что была пройдена процедура банкротства.

Учитывая тяжелую ситуацию должников, которые погрязли в кредитах и живут в постоянном стрессе, это малая плата за нормальную спокойную жизнь. Таким образом, банкротство – это реальный шанс выбраться из долгого болота для многих граждан и начать жить с чистого листа. Со временем эта процедура станет более доступной, что позволит россиянам поправить свое финансовое положение.