Стали известны самые угоняемые модели автомобилей в Москве

В списке самых угоняемых авто в 2020 г. Hyundai, KIA, ВАЗ, Toyota, Mercedes и Mitsubishi. Об этом рассказали в ГУ МВД Москвы. Злоумышленники украли 1640 автомобилей в прошлом году и 496 в этом.

Автоэксперт Д. Славнов считает, что выбор автогонщиков обусловлен рыночным спросом. Есть машины-доноры, т. е. машины, которые после кражи разбираются и перепродаются на запчасти. Есть заказные авто, которые выслеживают специально и на которые заранее могут быть подготовлены документы.

УАЗы не угоняют, так как спроса на них нет, а значит, их владельцы могут спать спокойно. Volkswagen Polo, Hyundai Solaris, KIA Rio воруют на донорство. Их много и в такси, такие машины часть бьются, поэтому нужны запчасти, а оригинальные новые стоят дорого.

На предпочтения угонщиков влияет развитие противоугонных систем. С их сложностью отпадает интерес к краже транспортных средств.

В Дептрансе автомобилистов предупреждают о мошенниках, которые предлагают возврат за деньги эвакуированной машины. К владельцам авто подходят незнакомцы, предлагая вернуть машину. На деле они подвозят водителя к спецстоянке за цену, больше чем на такси, и все.